Scendiamo in campo 2016

Squadre partecipanti

Calendario

29 settembre 2016 - ore 19
Fondazione Ericsson - Agol
29 settembre 2016 - ore 20
La Scossa - Atletico Petrolio
29 settembre 2016 - ore 21
Luiss Business School – Deloitte
11 ottobre 2016 - ore 19
La Scossa - Deloitte
11 ottobre 2016 - ore 20
Fondazione Ericsson - Luiss Business School
11 ottobre 2016 - ore 21
Agol - Atletico Petrolio
25 ottobre 2016 - ore 19
La Scossa - Fondazione Ericsson
25 ottobre 2016 - ore 20
Agol - Luiss Business School
25 ottobre 2016 - ore 21
Atletico Petrolio - Deloitte
8 novembre 2016 - ore 19
Agol - La Scossa
8 novembre 2016- ore 20
Fondazione Ericsson - Deloitte
8 novembre 2016 - ore 21
Atletico Petrolio - Luiss Business School
22 novembre 2016 - ore 19
Fondazione Ericsson - Atletico Petrolio
22 novembre 2016 - ore 20
La Scossa - Luiss Business School
22 novembre 2016 - ore 21
Agol - Deloitte

Risultati prima giornata

Agol - Fondazione Lars Magnus Ericsson: 0-3 (Sfameli, De Propris, Zagaglia)
La Scossa - Atletico Petrolio: 3-2 (Merletti, Merletti, Signoretti – Onofri, Tramballi)
Luiss Business School - Deloitte: 2-4 (Boccardelli, Vitale – Renda, Renda, Aprile, Orlandi)

Risultati seconda giornata

Agol - Atletico Petrolio 4-4 (Tilesi, Tilesi, Tilesi, Tilesi – Pellicanò, Onofri, Onofri, Onofri)
Ammoniti: Fermama (Agol) e Onofri (Atletico Petrolio).
La Scossa - Deloitte 4-1 (Merletti, Merletti, Merletti, Suigo Jr. – Renda)
Luiss Business School - Fondazione Lars Magnus Ericsson 3-1 (Peruffo, Peruffo, Fabrizi – De Propris)
Espulso: Soda (Luiss Business School) per doppia ammonizione.

Risultati terza giornata

La Scossa - Fondazione Lars Magnus Ericsson 4-7 (Merletti, Signoretti, Merletti, Mura – Luprano, Curatolo, Garzillo, Curatolo, Luprano, Luprano, Curatolo)
Luiss Business School - Agol 10-2 (N. Orlando, N. Orlando, Barrese, Peruffo, Possenti, Peruffo, N. Orlando, Peruffo, Barrese, Barrese – Tilesi, Tilesi)
Deloitte - Atletico Petrolio 5-2 (Bellomia, Aprile, F. Orlando, Divilio, Aprile – Panico, Innocenti)

Risultati quarta giornata

La Scossa - Agol 6-0
Fondazione Lars Magnus Ericsson - Deloitte 6-3 (Curatolo, Curatolo, Curatolo,  Barletta, Barletta, Luprano – F. Orlando, Renda, Renda)
Luiss Business School - Atletico Petrolio 4-6 (Fabrizi, Fabrizi, Boccardelli, Vitale – Sanfelice, Sanfelice, Sanfelice, Mattioli, Ragusa, Panico)

Risultati quinta giornata

Fondazione Lars Magnus Ericsson - Atletico Petrolio 5-3 (Curatolo, Luprano, Curatolo, Curatolo, Curatolo – Panico, Pellicanò, Scarante)
La Scossa - Luiss Business School 6-0
Agol - Deloitte 0-6

Classifica squadre

Squadra * Punteggio
Associazione La Scossa 12
Fondazione Lars Magnus Ericsson 12
Deloitte 9
Luiss Business School 6
Atletico Petrolio 4
Agol 1

* ordinate alfabeticamente

Classifica marcatori

Curatolo Fondazione Lars Magnus Ericsson 10
Merletti La Scossa 7
Tilesi Agol 6
Peruffo Luiss Business School 5
Renda Deloitte 5
Luprano Fondazione Lars Magnus Ericsson 5
Onofri Atletico Petrolio 4
Aprile Deloitte 3
Barrese Luiss Business School 3
F. Orlando Deloitte 3
Fabrizi Luiss Business School 3
N. Orlando Luiss Business School 3
Panico Atletico Petrolio 3
Sanfelice Atletico Petrolio 3
Barletta Fondazione Lars Magnus Ericsson 2
Boccardelli Luiss Business School 2
De Propris Fondazione Lars Magnus Ericsson 2
Signoretti La Scossa 2
Vitale Luiss Business School 2
Bellomia Deloitte 1
Divilio Deloitte 1
Garzillo Fondazione Lars Magnus Ericsson 1
Innocenti Atletico Petrolio 1
Mattioli Atletico Petrolio 1
Mura La Scossa 1
Pellicanò Atletico Petrolio 1
Possenti Luiss Business School 1
Ragusa Atletico Petrolio 1
Sfameli Fondazione Lars Magnus Ericsson 1
Suigo JR La Scossa 1
Tramballi Atletico Petrolio 1
Zagaglia Fondazione Lars Magnus Ericsson 1